Erkende installatie mogelijk
Merkonafhankelijk advies
Scherpe outletprijzen
Gratis advies
Login0
Erkende installatie mogelijk
Merkonafhankelijk advies
Scherpe outletprijzen
FILTROS

Prijs

To

Marcas

  • Show more
  • Mostrar menos

Instalação

Expansível

Capacidade

Tipo de sistema

Fases

Armazenamento de energia para empresas reduz os picos de consumo (peak shaving) e permite contratar menos potência. Sistemas a partir de 30 kWh, à medida.

Que solução se adequa à sua empresa?

Na maioria dos nossos clientes, o armazenamento de energia para empresas gira à volta do peak shaving: a bateria absorve picos de consumo curtos e altos, o que permite baixar a potência contratada. Isso reflete-se diretamente nos custos fixos da ligação à rede. Uma exploração agrícola com uma instalação de refrigeração que arranca de madrugada, ou uma oficina com máquinas pesadas que puxam muita eletricidade por breves momentos, são exemplos típicos. As capacidades começam nos 30 kWh e crescem conforme a sua situação exigir.

A que deve prestar atenção?

Cada situação empresarial é diferente. A sua ligação atual, o padrão de consumo ao longo do dia e das estações do ano e os seus planos futuros determinam em conjunto a capacidade e a potência necessárias. Isso significa que não conseguimos vender um sistema com um simples clique. Pedimos primeiro alguns dados, como o perfil de consumo e a potência contratada atual, antes de podermos apresentar um aconselhamento e um preço.

Bateria doméstica ou armazenamento para empresas?

Empresas com um consumo de base relativamente baixo e uma ligação pequena safam-se por vezes com uma bateria doméstica robusta, mas assim que os picos e a potência contratada entram em jogo, o armazenamento para empresas é o melhor caminho. A tabela abaixo resume as diferenças.

AspetoBateria domésticaArmazenamento para empresas
Capacidade típica5 a 15 kWha partir de 30 kWh, escalável
Objetivo principalautoconsumo de energia solarpeak shaving, baixar a potência contratada
Processo de compramodelos fixos, encomenda imediataà medida, com base no perfil de consumo
Cliente típicohabitação particularPME, exploração agrícola, oficina
Formação do preçoconhecida a título indicativo por modeloapenas através de orçamento à medida

Se estiver na dúvida entre as duas, veja também as nossas baterias domésticas, caso suspeite que o seu consumo se enquadra afinal no segmento particular.

Dois exemplos da prática

Uma exploração agrícola com uma câmara frigorífica que arranca de madrugada, juntamente com alguns outros motores que ligam ao mesmo tempo, pode ter picos de 60 a 80 kW seguidos, enquanto o consumo médio ao longo do dia é muito mais baixo. Uma bateria de cerca de 50 a 60 kWh absorve normalmente um pico desses com folga, o que permite baixar a potência contratada. É uma indicação baseada em situações comparáveis, não uma promessa, porque o padrão exato de picos da sua empresa determina o resultado final.

Uma oficina PME com equipamento de soldadura e compressores que pedem muita corrente com intervalos costuma ficar bem servida com um sistema mais pequeno, por exemplo à volta de 30 a 40 kWh, porque os picos são aí mais curtos e menos extremos do que na instalação de refrigeração acima. Também aqui só confirmamos os números depois de analisarmos os seus próprios dados de medição.

Quanto custa o armazenamento de energia para empresas?

Para o armazenamento empresarial não indicamos deliberadamente um intervalo de preços fixo, e isso não é fugir à pergunta, é uma avaliação honesta de como este segmento funciona. Um sistema de 30 kWh para uma oficina com picos modestos custa algo muito diferente de um sistema de 100 kWh para uma empresa com uma ligação pesada e um consumo de pico elevado. A própria ligação, eventuais adaptações pelo operador de rede e a velocidade de carga e descarga pretendida também pesam no preço. Por isso, aqui trabalhamos exclusivamente com um orçamento à medida, construído a partir dos seus dados de consumo e da sua potência contratada.

O que tratamos por si?

Analisamos a sua situação, calculamos o que o peak shaving pode render e montamos um sistema com base em marcas reconhecidas. A instalação é feita segundo a norma neerlandesa NEN 1010. Também para ligações empresariais é possível um contrato de energia com tarifa dinâmica através do nosso parceiro, sem fidelização.

Perguntas frequentes

Quanto custa o armazenamento de energia para empresas?

Depende totalmente da sua ligação, do padrão de consumo e da capacidade pretendida. Um sistema de 30 kWh custa algo diferente de um sistema de 100 kWh, e a poupança na potência contratada varia de empresa para empresa. Por isso trabalhamos com orçamentos à medida em vez de preços fixos.

O que é exatamente o peak shaving?

Peak shaving significa que a bateria absorve os picos curtos no consumo de eletricidade, para que a ligação à rede não tenha de fornecer esses picos. Assim, muitas vezes basta uma potência contratada mais baixa, o que reduz os custos fixos. Funciona sobretudo bem em empresas com picos curtos e previsíveis.

Quanto tempo demora o processo, do aconselhamento à instalação?

Varia consoante a situação, mas conte com algumas semanas para a análise e o orçamento, e com tempo adicional para a entrega e a instalação. Sistemas maiores e questões relacionadas com a ligação à rede podem prolongar o prazo.

Posso usar subsídios ou regimes de apoio agrícolas?

Existem regimes de apoio que variam consoante a situação e o período. Não damos aconselhamento genérico sobre isso neste texto, mas incluímos o tema na conversa sobre o seu pedido específico.

De que dados precisam para fazer um orçamento?

Normalmente, a potência contratada atual, um perfil de consumo do fornecedor de energia ou do operador de rede referente a pelo menos alguns meses, e uma descrição dos equipamentos que causam os picos. Quanto mais completos os dados, mais rigorosos podemos ser nos cálculos.

Uma bateria para empresas também pode servir de alimentação de reserva?

Alguns sistemas conseguem, durante uma falha de energia, alimentar temporariamente parte da empresa, mas isso não é padrão em todos os sistemas e exige tecnologia própria. Refira-o na conversa inicial se for importante para si.

Filter
48 produtos
GoodWe GoodWe Inversor 110K-GT trifásico 183,4 A PID
GoodWeGoodWe Inversor 110K-GT trifásico 183,4 A PID

Inversor GoodWe 110K-GT, trifásic...

Inversor GoodWe 110K-GT...

Em inventário
€3.949,00 Incl. IVA
Adicionar
GoodWe GoodWe Inversor 100K-GT trifásico 167,1 A PID
GoodWeGoodWe Inversor 100K-GT trifásico 167,1 A PID

Inversor GoodWe 100K-GT, trifásic...

Inversor GoodWe 100K-GT...

Em inventário
€3.749,00 Incl. IVA
Adicionar
GoodWe GoodWe inversor híbrido 100 kW trifásico, híbrido HV
GoodWeGoodWe inversor híbrido 100 kW trifásico, híbrido HV

Inversor GoodWe 100kW, trifásico,...

Inversor GoodWe 100kW, ...

Em inventário
€4.949,00 Incl. IVA
Adicionar
  • Erkende installatie mogelijk
  • Merkonafhankelijk advies
  • Scherpe outletprijzen
EcoFlow EcoFlow inversor PowerOcean Plus 29.9K trifásico HV EF
EcoFlowEcoFlow inversor PowerOcean Plus 29.9K trifásico HV EF

Inversor EcoFlow PowerOcean Plus 2...

Inversor EcoFlow PowerO...

Em inventário
€4.049,00 Incl. IVA
Adicionar
EcoFlow EcoFlow inversor PowerOcean Plus 25K trifásico HV EF
EcoFlowEcoFlow inversor PowerOcean Plus 25K trifásico HV EF

Inversor EcoFlow PowerOcean Plus 2...

Inversor EcoFlow PowerO...

Em inventário
€3.849,00 Incl. IVA
Adicionar
EcoFlow EcoFlow inversor PowerOcean Plus 20K trifásico HV EF
EcoFlowEcoFlow inversor PowerOcean Plus 20K trifásico HV EF

Inversor EcoFlow PowerOcean Plus 2...

Inversor EcoFlow PowerO...

Em inventário
€3.549,00 Incl. IVA
Adicionar
SolaX SolaX AELIO-50K hybride omvormer 50 kW, 3-fase
SolaXSolaX AELIO-50K hybride omvormer 50 kW, 3-fase

Hybride omvormer van 50 kW voor za...

Hybride omvormer van 50...

Em inventário
€6.999,00 Incl. IVA
Adicionar
SolaX SolaX AELIO-60K hybride omvormer 60 kW, 3-fase
SolaXSolaX AELIO-60K hybride omvormer 60 kW, 3-fase

Hybride omvormer van 60 kW voor za...

Hybride omvormer van 60...

Em inventário
€7.699,00 Incl. IVA
Adicionar
SolaX SolaX AELIO-B208 vloeistofgekoelde batterijcabinet
SolaXSolaX AELIO-B208 vloeistofgekoelde batterijcabinet

Vloeistofgekoelde batterijcabinet ...

Vloeistofgekoelde batte...

Em inventário
€51.699,00 Incl. IVA
Adicionar
SolaX SolaX Trene P100K-B215 opslagsysteem 100 kW / 215 kWh
SolaXSolaX Trene P100K-B215 opslagsysteem 100 kW / 215 kWh

Compleet zakelijk opslagsysteem va...

Compleet zakelijk opsla...

Em inventário
€49.999,00 Incl. IVA
Adicionar
SolaX SolaX Trene P125-B261L vloeistofgekoeld opslagsysteem 125 kW / 261 kWh
SolaXSolaX Trene P125-B261L vloeistofgekoeld opslagsysteem 125 kW / 261 kWh

Vloeistofgekoeld opslagsysteem van...

Vloeistofgekoeld opslag...

Em inventário
€53.999,00 Incl. IVA
Adicionar
SolaX SolaX AELIO 50 kW / 100 kWh compleet opslagsysteem
SolaXSolaX AELIO 50 kW / 100 kWh compleet opslagsysteem

De AELIO-50K omvormer met de B100-...

De AELIO-50K omvormer m...

Em inventário
€36.999,00 Incl. IVA
Adicionar

Overige categorieën in Armazenamento para empresas

Que solução se adequa à sua empresa?

Na maioria dos nossos clientes, o armazenamento de energia para empresas gira à volta do peak shaving: a bateria absorve picos de consumo curtos e altos, o que permite baixar a potência contratada. Isso reflete-se diretamente nos custos fixos da ligação à rede. Uma exploração agrícola com uma instalação de refrigeração que arranca de madrugada, ou uma oficina com máquinas pesadas que puxam muita eletricidade por breves momentos, são exemplos típicos. As capacidades começam nos 30 kWh e crescem conforme a sua situação exigir.

A que deve prestar atenção?

Cada situação empresarial é diferente. A sua ligação atual, o padrão de consumo ao longo do dia e das estações do ano e os seus planos futuros determinam em conjunto a capacidade e a potência necessárias. Isso significa que não conseguimos vender um sistema com um simples clique. Pedimos primeiro alguns dados, como o perfil de consumo e a potência contratada atual, antes de podermos apresentar um aconselhamento e um preço.

Bateria doméstica ou armazenamento para empresas?

Empresas com um consumo de base relativamente baixo e uma ligação pequena safam-se por vezes com uma bateria doméstica robusta, mas assim que os picos e a potência contratada entram em jogo, o armazenamento para empresas é o melhor caminho. A tabela abaixo resume as diferenças.

AspetoBateria domésticaArmazenamento para empresas
Capacidade típica5 a 15 kWha partir de 30 kWh, escalável
Objetivo principalautoconsumo de energia solarpeak shaving, baixar a potência contratada
Processo de compramodelos fixos, encomenda imediataà medida, com base no perfil de consumo
Cliente típicohabitação particularPME, exploração agrícola, oficina
Formação do preçoconhecida a título indicativo por modeloapenas através de orçamento à medida

Se estiver na dúvida entre as duas, veja também as nossas baterias domésticas, caso suspeite que o seu consumo se enquadra afinal no segmento particular.

Dois exemplos da prática

Uma exploração agrícola com uma câmara frigorífica que arranca de madrugada, juntamente com alguns outros motores que ligam ao mesmo tempo, pode ter picos de 60 a 80 kW seguidos, enquanto o consumo médio ao longo do dia é muito mais baixo. Uma bateria de cerca de 50 a 60 kWh absorve normalmente um pico desses com folga, o que permite baixar a potência contratada. É uma indicação baseada em situações comparáveis, não uma promessa, porque o padrão exato de picos da sua empresa determina o resultado final.

Uma oficina PME com equipamento de soldadura e compressores que pedem muita corrente com intervalos costuma ficar bem servida com um sistema mais pequeno, por exemplo à volta de 30 a 40 kWh, porque os picos são aí mais curtos e menos extremos do que na instalação de refrigeração acima. Também aqui só confirmamos os números depois de analisarmos os seus próprios dados de medição.

Quanto custa o armazenamento de energia para empresas?

Para o armazenamento empresarial não indicamos deliberadamente um intervalo de preços fixo, e isso não é fugir à pergunta, é uma avaliação honesta de como este segmento funciona. Um sistema de 30 kWh para uma oficina com picos modestos custa algo muito diferente de um sistema de 100 kWh para uma empresa com uma ligação pesada e um consumo de pico elevado. A própria ligação, eventuais adaptações pelo operador de rede e a velocidade de carga e descarga pretendida também pesam no preço. Por isso, aqui trabalhamos exclusivamente com um orçamento à medida, construído a partir dos seus dados de consumo e da sua potência contratada.

O que tratamos por si?

Analisamos a sua situação, calculamos o que o peak shaving pode render e montamos um sistema com base em marcas reconhecidas. A instalação é feita segundo a norma neerlandesa NEN 1010. Também para ligações empresariais é possível um contrato de energia com tarifa dinâmica através do nosso parceiro, sem fidelização.

Perguntas frequentes

Quanto custa o armazenamento de energia para empresas?

Depende totalmente da sua ligação, do padrão de consumo e da capacidade pretendida. Um sistema de 30 kWh custa algo diferente de um sistema de 100 kWh, e a poupança na potência contratada varia de empresa para empresa. Por isso trabalhamos com orçamentos à medida em vez de preços fixos.

O que é exatamente o peak shaving?

Peak shaving significa que a bateria absorve os picos curtos no consumo de eletricidade, para que a ligação à rede não tenha de fornecer esses picos. Assim, muitas vezes basta uma potência contratada mais baixa, o que reduz os custos fixos. Funciona sobretudo bem em empresas com picos curtos e previsíveis.

Quanto tempo demora o processo, do aconselhamento à instalação?

Varia consoante a situação, mas conte com algumas semanas para a análise e o orçamento, e com tempo adicional para a entrega e a instalação. Sistemas maiores e questões relacionadas com a ligação à rede podem prolongar o prazo.

Posso usar subsídios ou regimes de apoio agrícolas?

Existem regimes de apoio que variam consoante a situação e o período. Não damos aconselhamento genérico sobre isso neste texto, mas incluímos o tema na conversa sobre o seu pedido específico.

De que dados precisam para fazer um orçamento?

Normalmente, a potência contratada atual, um perfil de consumo do fornecedor de energia ou do operador de rede referente a pelo menos alguns meses, e uma descrição dos equipamentos que causam os picos. Quanto mais completos os dados, mais rigorosos podemos ser nos cálculos.

Uma bateria para empresas também pode servir de alimentação de reserva?

Alguns sistemas conseguem, durante uma falha de energia, alimentar temporariamente parte da empresa, mas isso não é padrão em todos os sistemas e exige tecnologia própria. Refira-o na conversa inicial se for importante para si.

Bekeken recente

Sigenergy Sigenergy SigenMate 2700 Ultra, 2,68 kWh stekkerbatterij
SigenergySigenergy SigenMate 2700 Ultra, 2,68 kWh stekkerbatterij

Sigenergy SigenMate 2700 Ultra: 2,...

Sigenergy SigenMate 270...

Em inventário
€1.165,00 Incl. IVA
Adicionar
Compare 0

Add another product (max. 5)

Start comparison

Gostaríamos de colocar cookies no seu computador para ajudar-nos a tornar este site melhor. É este ok? SimNãoMais sobre cookies »